Ванкувер построит погружной многопрофильный тоннель
Правительство регионального округа Метро Ванкувер (Metro Vancouver) приняло решение о необходимости сооружения нового подводного транспортного перехода реки Фрейзер.

Ванкувер. Источник: lori.ru
Канадская провинция Британская Колумбия планирует построить новый 8-полосный тоннель с применением технологии погружных секций.
Предполагается, что он будет введен в эксплуатацию в 2030 году и заменит ныне действующий тоннель Джорджа Мэсси на Шоссе 99. Две из восьми полос движения будут выделены для скоростного автобусного сообщения, отдельные дорожки предназначены для велосипедистов и пешеходов.
Правительство Британской Колумбии надеется, что тоннель улучшит транзитное, велосипедное и пешеходное сообщение через реку Фрейзер и будет соответствовать региональным интересам.
По предварительным оценкам стоимость реализации проекта составит около $3,25 млрд
Отмечается, что в ходе сравнения мостового и тоннельного вариантов, решение было принято в пользу тоннеля, так как подводная конструкция не влияет на качество городского ландшафта, не создает дополнительной шумовой нагрузки, оказывает наименьшее воздействие на сельскохозяйственные угодья и не вводит навигационных ограничений на реке Фрейзер.
Кроме того, тоннельный переход наилучшим образом обеспечивает движение грузового автотранспорта, велосипедистов и пешеходов, а также защищает их от непогоды.
Как прокомментировал министр транспорта и инфраструктуры Британской Колумбии Роб Флеминг, новый транспортный переход улучшит логистику и сделает поездки более удобными и привлекательными, позволяя жителям не прибегать к услугам пригородных перевозок, и не тратить сотни долларов в год на плату проезда.
Провинция уже начала работу по сокращению транспортных заторов, запустив проекты по улучшению транзитной и велосипедной инфраструктуры вдоль транспортного коридора Шоссе 99.
Хотя провинция Британская Колумбия выступает инициатором строительства тоннеля, она надеется на федеральное финансирование проекта, который, помимо всего прочего, улучшит транспортный коридор национального значения.

Въезд в тоннель Джорджа Мэсси, Ванкувер. Источник: dailyhive.com
К сведению:
Существующий тоннель Джорджа Мэсси протяженностью 629 метров был открыт королевой Елизаветой в 1959 году. Это был первый тоннель в Северной Америке, построенный с использованием технологии погружных секций.
Шесть железобетонных погруженных секций размером 105 х 24 х 7 метров были использованы для строительства тоннеля, который разделен на две двухполосные дороги.
Дополнительные статьи
Выберите интересующую статью:
Завершено строительство тоннеля метрополитена Ченнаи
30 июля, 2025
ASTRA заключила контракт на проект тоннеля Тван
25 июля, 2025
DMRC расследует обрушение зданий на стройке метро в Дели
23 июля, 2025
ТПМК прошел первый тоннель линии метро U2 в Вене
21 июля, 2025
Дубай строит самую высокую в надземную станцию метро
18 июля, 2025
Расскажите о нашей статье своим друзьям,
поделившись ссылкой в социальной сети


Комментарии (0)
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с политикой конфиденциальности
и согласен на обработку персональных данных. Подробнее