Надземное метро в Ташкенте откроется в сентябре 2020 года
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев потребовал сдать в эксплуатацию Сергелийскую линию Ташкентского метрополитена в сентябре нынешнего года.

Дизайн-проект строящейся Селигерской линии метро. Источник: vot.uz
Об этом он заявил на встрече с администрацией и жителями Сергелийского района узбекской столицы.
Строительство новой линии осуществляет компания АО «Узбекистон темир йуллари» («Узбекские железные дороги»). Стоимость проекта составляет $83 млн.
Трасса протяженностью 7 км пройдет на эстакадах, для пассажиров откроется 6 станций, предусмотрена пересадка на станцию «Олмазор» Чиланзарской линии.
Открытие линии позволит связать густонаселенный спальный район Сергели с центральной частью города и другими районами. Пассажиры смогут без пересадок доехать из Сергели до конечной станции действующей Чиланзарской линии «Буюк Ипак йули».
Отмечается, что Сергелийский район развивается очень активно – на его территории планируется реализовать крупные инвестиционные проекты общей суммой свыше $250 млн. Очевидно, что район остро нуждается в развитии современной транспортной инфраструктуры.

Строительство строящейся Селигерской линии метро. Источник: www.metrotashkent.narod.ru
Напомним, что в ближайшее время в Ташкенте планируется запуск новых станций на Юнусабадской линии городского метрополитена.
Дополнительные статьи
Выберите интересующую статью:
Завершено строительство тоннеля метрополитена Ченнаи
30 июля, 2025
ASTRA заключила контракт на проект тоннеля Тван
25 июля, 2025
DMRC расследует обрушение зданий на стройке метро в Дели
23 июля, 2025
ТПМК прошел первый тоннель линии метро U2 в Вене
21 июля, 2025
Дубай строит самую высокую в надземную станцию метро
18 июля, 2025
Расскажите о нашей статье своим друзьям,
поделившись ссылкой в социальной сети


Комментарии (0)
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с политикой конфиденциальности
и согласен на обработку персональных данных. Подробнее