Тоннель для велосипедистов в Хельсинки
Неутихающие споры о целесообразности велосипедного движения в российских крупных городах из-за погодных условий не утихают. Примеры Амстердама и более северного и ветреного Копенгагена не убеждают противников строительства велодорожек.
Кажется, у их сторонников скоро может появиться новой аргумент. Наши северные соседи настолько поддерживают идею велосипедного движения, что готовы не только строить велодорожки, но и велосипедные тоннели.
Отдел планирования города Хельсинки склоняются к решению о строительстве подземного тоннеля исключительно для велосипедистов между Кайсаниеми, парком рядом с вокзалом и площадью, и Кансалайстори, большой зеленой зоной рядом с Домом Музыки. Оба участка известны большим количеством велодорожек, но сейчас их разделяет вокзал и подходящие к нему железнодорожные пути.
Сейчас проект на рассмотрении у городского совета. Стоимость строительства оценивается в 23 миллиона евро. Длина тоннеля – 220 метров, его планируется соединить с существующим пешеходным тоннелем под сортировочной станцией. Рассматривается также альтернативный вариант, строительство моста, основной аргумент, конечно, существенно меньшая стоимость – 10 миллионов евро.

Проект тоннеля для велосипедистов в Хельсинки. Источник: yle.fi
тоннели, транспортная инфраструктура, социальная инфраструктура
Дополнительные статьи
Выберите интересующую статью:
На Линии 1 Сианьского метро открылся новый участок
28 сентября, 2023
Протяженность сети метро Москвы выросла почти вдвое
27 сентября, 2023
В Ирландии ведется прокладка гидротехнических тоннелей
26 сентября, 2023
В Метрострое Северной Столицы сменился руководитель
25 сентября, 2023
Открыта запись на обучающий курс по охране труда BTS
22 сентября, 2023
Москва развивает старейшую линию метро
21 сентября, 2023
Расскажите о нашей статье своим друзьям,
поделившись ссылкой в социальной сети
Комментарии (0)
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с политикой конфиденциальности
и согласен на обработку персональных данных. Подробнее