В Тель-Авиве и Иерусалиме построят линии метро
Кнессет проголосовал за одобрение законопроекта по строительству метро в Тель-Авиве, в Минтрас Израиля разрешил Иерусалиму планировать метро.

Тель-Авив. Источник: unsplash.com, автор: Shai Pal
Проект метрополитена Тель-Авива стоимостью 150 млрд шекелей включает 3 линии общей протяженностью 150 км и 109 станций. Полностью подземная сеть будет обслуживать до 2 млн пассажиров ежедневно.
Метро Тель-Авива является дополнением к развивающейся сети легкорельсового транспорта. 23-километровая красная линия легкорельсового транспорта открылась в августе 2023 года, а China State Construction Engineering Corp строит 39-километровую зеленую линию с 63 остановками и 27-километровую фиолетовую линию с 45 остановками.
Линия M1 в Тель-Авиве пройдет с севера на юг и будет иметь ответвления. Линия M2 свяжет центр города с Пета-Тиквой на востоке, а линия M3 пройдет по касательной с севера на юг через восточные пригороды.
В начале июля Министерство транспорта дало муниципалитету Иерусалима добро на начало разработки планов по созданию метро. Ожидается, что существующая сеть легкорельсового транспорта выйдет на полную мощность уже к 2030 году.
Анализ Еврейского университета, проведенный 5 лет назад, предусматривал строительство до 3 линий метро как на уровне земной поверхности, так и в тоннелях глубиной до 40 метров, учитывая холмистый рельеф местности.
В настоящий момент министерство и муниципалитет готовят тендер на профессиональную разработку генерального плана развитие сети метро, строительство которого планируется начать в 2040-50 годах.
К сведению:
В июне 2024 года муниципалитет Иерусалима объявил, что к концу ноября откроются два расширения Красной линии метро, что позволит запустить легкорельсовое сообщение на север до Неве Яаков и на запад до больницы Хадасса. Однако открытие отложено до тех пора, пока не решатся вопросы безопасности и электроснабжения.
Дополнительные статьи
Выберите интересующую статью:
Завершено строительство тоннеля метрополитена Ченнаи
30 июля, 2025
ASTRA заключила контракт на проект тоннеля Тван
25 июля, 2025
DMRC расследует обрушение зданий на стройке метро в Дели
23 июля, 2025
ТПМК прошел первый тоннель линии метро U2 в Вене
21 июля, 2025
Дубай строит самую высокую в надземную станцию метро
18 июля, 2025
Расскажите о нашей статье своим друзьям,
поделившись ссылкой в социальной сети


Комментарии (0)
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с политикой конфиденциальности
и согласен на обработку персональных данных. Подробнее