Петербургскому метрополитену – 66 лет!
15 ноября 1955 года началась история Ленинградского, а ныне Петербургского метрополитена.

Метро Санкт-Петербурга – станция «Автово»
Тогда открылась первая очередь Кировско-Выборгской (красной) линии Петербургского метрополитена на участке от станции «Автово» до «Площади Восстания». Поднимаясь из руин, Ленинград возрождался после страшной блокады. Метрополитен стал одним из главных символов мирного созидания, веры в человеческие возможности и процветание страны.
И сегодня, спустя много десятилетий, метро остается одним из главных символов Северной столицы, важнейшей транспортной артерией, перевозящей более 750 млн пассажиров в год. Несколько поколений горожан вряд ли могут даже представить свою повседневную жизнь без подземных линий и станций Ленинградского, а ныне Петербургского метрополитена.
Поздравляем ГУП «Петербургский метрополитен» со знаменательной датой и благодарим всех сотрудников городской подземной железной дороги за профессионализм, ответственность и самоотверженный труд, обеспечивающий возможность миллионам людей быстро и комфортно перемещаться по территории растущего мегаполиса.
Желаем Петербургскому метро развития и процветания, а его сотрудникам и пассажирам – здоровья, счастья, благополучия.
Дополнительные статьи
Выберите интересующую статью:
Завершено строительство тоннеля метрополитена Ченнаи
30 июля, 2025
ASTRA заключила контракт на проект тоннеля Тван
25 июля, 2025
DMRC расследует обрушение зданий на стройке метро в Дели
23 июля, 2025
ТПМК прошел первый тоннель линии метро U2 в Вене
21 июля, 2025
Дубай строит самую высокую в надземную станцию метро
18 июля, 2025
Расскажите о нашей статье своим друзьям,
поделившись ссылкой в социальной сети


Комментарии (0)
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с политикой конфиденциальности
и согласен на обработку персональных данных. Подробнее