Канада расширяет систему гидротехнических тоннелей
Канадская энергетическая компания BC Hydro завершила строительство двух водозаборных тоннелей для гидроэлектростанции в провинции Британская Колумбия.

Виктория – столица Британской Колумбии. Источник: nashvancouver.com
Работы ведутся в рамках реализации проекта Чистая энергия Зоны C (Site C Clean Energy project), которая располагается на реке Пис (Peace River) в Британской Колумбии на западе Канады.
Зона С является третьей площадкой для строительства плотины на реке Пис. Реализация проекта обеспечит 1100 МВт мощности и около 5100 ГВт часов электроэнергии в год, что крайне важно для системы электроснабжения провинции.
Тоннели диаметром 11 метров и протяженностью 750 метров расположены вдоль северного берега реки. После ввода в эксплуатацию в 2020 году они будут перенаправлять воды, что позволит построить земляную плотину на основном русле реки.
Проходка тоннелей началась летом 2018 года, а завершилась в конце 2019 года.
Процесс строительства предусматривал использование изготовленной по индивидуальному заказу опалубки, позволяющей бетону твердеть по идеальному кругу.
Монтаж 4-х герметичных ворот, расположенные на входе в тоннели вверх и вниз по течению, также завершен.
Отвод воды из реки начнется в сентябре 2020 года и будет осуществляться до тех пор, пока водохранилище Зоны С не будет заполнено. Ориентировочно это произойдет в 2023 году.

Схема Site C Clean Energy project. Источник: sitecproject.com
Дополнительные статьи
Выберите интересующую статью:
Завершено строительство тоннеля метрополитена Ченнаи
30 июля, 2025
ASTRA заключила контракт на проект тоннеля Тван
25 июля, 2025
DMRC расследует обрушение зданий на стройке метро в Дели
23 июля, 2025
ТПМК прошел первый тоннель линии метро U2 в Вене
21 июля, 2025
Дубай строит самую высокую в надземную станцию метро
18 июля, 2025
Расскажите о нашей статье своим друзьям,
поделившись ссылкой в социальной сети


Комментарии (0)
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с политикой конфиденциальности
и согласен на обработку персональных данных. Подробнее