Через 5 лет в Красноярске будет метро?!
Как заявил врио губернатора Красноярского края Александр Усс, в ближайшее время начнутся работы по проектированию и строительству первой линии городского метрополитена.

Схема недостроенного метро Красноярска. Опубликовано на форуме nakaba.ru
Общая стоимость проекта составит 65 млрд. На первом этапе планируется расконсервировать станцию «Площадь Революции», а также пройти 150 м тоннелей. Стоимость проходческих работ составит 250 млн рублей, деньги должны быть выделены уже в мае-июне.
В ближайшее время в Красноярск будет доставлен механизированный тоннелепроходческий комплекс (ТПМК) производства LOVAT (Канада). По словам директора «Красноярскметростроя» Игоря Иванова, всего на строительстве городского метро будет задействовано 5−6 современных щитов, что позволит достроить первую линию в течение 4−5 лет.

Тоннелепроходческий комплекс (ТПМК) Lovat 394 на строительстве тоннеля БАМа
Напомним, что в несуществующей Красноярский метрополитен уже «закопано» порядка 12 млрд рублей, а на консервацию и техническое обслуживание подземных выработок казна тратит ежегодно «кругленькую» сумму. Ведь, в отличие от наземных, «снести» подземные объекты или просто оставить их без присмотра не получится. Во-первых, это небезопасно, учитывая обилие любителей экстремальных развлечений, а также возможность нарушения наземной застройки из-за просадки грунтового массива. Во-вторых, производить мониторинг и поддерживать тоннели в надлежащем техническом состоянии – очень недешево.
Напомним, что решение о строительство метро в Красноярске было принято в 1993 году. Работы начались в 1995 году и до 2008 года велись в незначительных объемах и с перебоями из-за недостатка финансирования. В 2008 году было принято решение законсервировать строящуюся станцию «Площадь революции» — фактически строительство метро прекратилось.

На фото строительная площадка красноярского метро
О том, что городу-миллионнику метрополитен необходим, говорилось не раз. Однако отсутствие федерального финансирования, недостаток средств регионального бюджета и отсутствие законодательной базы, позволяющей привлекать частных инвесторов к реализации объектов метростроения, ставили под сомнение возможность реализации проекта Красноярского метрополитена в принципе.
Снова к теме развития внеуличной системы городского пассажирского транспорта в Красноярске вернулись в феврале 2018 года во время визита президента РФ Владимира Путина, который поддержал энтузиастов и высказался за развития городской «подземки». Кстати, Президент также поддержал идею развития метро в Новосибирске.
Дополнительные статьи
Выберите интересующую статью:
Шесть электродепо возведут в Москве до 2029 года
6 июня, 2023
В Челябинске построят линию скоростного трамвая
2 июня, 2023
Завершается подача заявок на ITA Tunneling Awards
1 июня, 2023
Расскажите о нашей статье своим друзьям,
поделившись ссылкой в социальной сети
Комментарии (0)
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с политикой конфиденциальности
и согласен на обработку персональных данных. Подробнее