Генеральный директор ОАО «Метрострой» не уходит из метростроения
Генеральный директор ОАО «Метрострой» Вадим Александров объявил о намерении покинуть пост, который занимал в течение 25 лет. Имя его преемника станет известно 19 июня 2017 года после проведения внеочередного собрания акционеров.

Генеральный директор ОАО «Метрострой» Вадим Александров
Как отметил Вадим Александров, свое решение об уходе он согласовал с руководством города и акционерами. Общий рабочий стаж лидера петербургских метростроителей составляет более 55 лет. Одной из причин решения об уходе Вадим Александров назвал возраст – в этом году он отметил свое 76-летие. «Конечно, пройти 10 км по тоннелю в одну и другую сторону, а потом, приехав в офис, решать огромный спектр задач, уже не так просто, как 10 лет назад», — поделился он с журналистами.
Вторая и более важная причина заключается в том, что за годы работы руководителю петербургского «Метростроя» удалось выполнить важнейшую задачу – сделать труд проходчика более легким и производительным, внедрив передовые технологии и оборудование.

Открытие станции метро «Спортивная»
На строительстве петербургского метро применяются уникальные технологии. Например, односводчатые станции, спроектированные на основе французских технологий для станций мелкого заложения, в Петербурге сооружены на большой глубине. Нет аналогов и уникальной 2-ярусной станции глубокого заложения «Спортивная», позволяющей принимать 4 состава одновременно. Именно петербургским метростроевцам принадлежит мировой рекорд скоростной проходки – 1250 п.м в месяц.
К сожалению, сегодня темпы развития системы метрополитена в Петербурге крайне низки и отстают от потребностей города как минимум в 2 раза. Проекты комплексного освоения подземного пространства остаются лишь на бумаге. Однако в ближайшем будущем ситуация может измениться. Как отметил Вадим Александров, именно вопросами развития городского подземного пространства он планирует заниматься, сдав полномочия генерального директора своему преемнику, который будет утвержден решением собрания акционеров.
«Я ухожу с поста генерального директора, но не из «Метростроя», а тем более не из метростроения. В дальнейшем планирую заниматься стратегическими вопросами, включая разработку долгосрочного плана комплексного освоения подземного пространства Санкт-Петербурга», — подчеркнул Вадим Александров.
Дополнительные статьи
Выберите интересующую статью:
На Линии 1 Сианьского метро открылся новый участок
28 сентября, 2023
Протяженность сети метро Москвы выросла почти вдвое
27 сентября, 2023
В Ирландии ведется прокладка гидротехнических тоннелей
26 сентября, 2023
В Метрострое Северной Столицы сменился руководитель
25 сентября, 2023
Открыта запись на обучающий курс по охране труда BTS
22 сентября, 2023
Москва развивает старейшую линию метро
21 сентября, 2023
Расскажите о нашей статье своим друзьям,
поделившись ссылкой в социальной сети
Комментарии (0)
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с политикой конфиденциальности
и согласен на обработку персональных данных. Подробнее