В 2021 году откроется линия метро в аэропорт «Внуково»

В 2021 году жители и гости столицы России смогут добраться из центра до международного аэропорта «Внуково» на метро буквально за считанные минуты. Новый участок в продолжение Солнцевской линии метрополитена, соединяющий город с одним из старейших аэропортов страны, станет первым и, пожалуй, единственным в России.

Перспективная схема москвы

Источник: stroi.mos.ru

На сегодняшний день в условиях роста транспортных потоков и перегруженности автомагистралей граждане в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Самаре добираются до своих воздушных гаваней на маршрутных автобусах или такси, что не гарантирует отсутствия непредвиденных проблем на дорогах и не позволяет точно рассчитать время в пути. Казань, Волгоград и Новосибирск продвинулись в этом вопросе несколько дальше – в этих городах в аэропорты можно доехать на пригородных электричках.

О том, что Московский метрополитен развивается ударными темпами мы неоднократно писали на нашем портале. Запустив подземную линию до аэропорта, Москва сделает еще один шаг к формированию комфортной, безопасной и дружественной человеку городской среды, встав в один ряд с крупнейшими городами Европы – такими, как Париж, Берлин, Барселона, Афины, Стамбул.

К сожалению, российским региональным центрам реализации такого уровня инфраструктурных проектов еще ждать и ждать. В том числе и Северной столице, где вопрос строительства подземной линии метро в аэропорт «Пулково» в данный момент вообще не рассматривается, а идеи скоростного трамвая до «Пулково» от Московского вокзала, а в урезанном варианте – от  станций метро «Купчино» или «Московская», так и не получили своего воплощения. И это несмотря на то, что Санкт-Петербург имеет статус федерального центра и является «музеем под открытым небом», привлекающим туристов со всего мира. Кстати, власти города обещали решить эту логистическую проблему к 2018 году, но, как видно, воз и поныне там.

транспортная инфраструктура

Расскажите о нашей статье своим друзьям,
поделившись ссылкой в социальной сети

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с политикой конфиденциальности
и согласен на обработку персональных данных. Подробнее

Наверх