Нижний Новгород готовится к строительству метро
Строительство участка линии метро от станции «Горьковская» до станции «Сенная» в Нижнем Новгороде перешло в основную фазу.

Торжественное открытие «Вагона Победы» в Нижегородском метро. Источник: www.metronn.ru
Положительные заключения Главгосэкспертизы России получили проекты этапов работ, в ходе которых будет осуществляться подготовка к строительству участка продления Автозаводской линии Нижегородского метрополитена, включая сооружение и оснащение котлованов для щитовой проходки перегонных тоннелей.
Проектируемые монтажные котлованы размещаются на участке от станции «Горьковская» до «Сенной». На первом этапе планируется возведение стартового котлована, примыкающего к построенным тупикам за действующей станцией «Горьковская». От него щит начнет проходку перегонных тоннелей в сторону станции «Площадь Свободы».
В рамках второго этапа начнется сооружение стартового котлована на станции «Сенная».
Максимальная ширина котлована за действующей станцией «Горьковская» составит 22,4 метра, протяженность – 70 метров, максимальная глубина достигнет – 12,5 метра.
Максимальная ширина котлована на станции «Сенная» составит 31,2 метра, протяженность – 130,9 метра, максимальная глубина – 16, 6 метра.
Также в рамках реализации проекта предусмотрено строительство двух демонтажных котлованов, которые являются частями котлована станционного комплекса «Площадь Свободы» и предназначены для организации демонтажа тоннелепроходческих механизированных комплексов (ТПМК) после проходки перегонных тоннелей со стороны тупиков за станцией «Горьковская» и со стороны станции «Сенная».
Новые станции метро сооружаются в нагорной части Нижнего Новгорода открытым способом, в открытых котлованах. Работы пройдут в районе улиц Максима Горького, Белинского, Большая Печерская, Родионова.
Проектные решения по строительству котлованов, расположенных в границах исторической территории «Старый Нижний Новгород» и в границах зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности ряда объектов культурного наследия, учитывают требования к градостроительным регламентам в границах этих территорий.
К сведению:
Строительство нового участка Автозаводской линии стало первым проектом метро, получившим финансирование в рамках программы инфраструктурного меню, подготовленной Правительством РФ по поручению Президента России Владимира Путина. Продление Автозаводской линии – один из объектов Нижегородского метрополитена, возводимых «под ключ» ГК «Моспроект-3». Заказчик строительства – Муниципальное казенное учреждение «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде».

Источник: www.metronn.ru
Дополнительные статьи
Выберите интересующую статью:
Завершено строительство тоннеля метрополитена Ченнаи
30 июля, 2025
ASTRA заключила контракт на проект тоннеля Тван
25 июля, 2025
DMRC расследует обрушение зданий на стройке метро в Дели
23 июля, 2025
ТПМК прошел первый тоннель линии метро U2 в Вене
21 июля, 2025
Дубай строит самую высокую в надземную станцию метро
18 июля, 2025
Расскажите о нашей статье своим друзьям,
поделившись ссылкой в социальной сети


Комментарии (0)
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с политикой конфиденциальности
и согласен на обработку персональных данных. Подробнее