Бангладеш планирует строить тоннели вместо мостов
Правительство Народной Республики Бангладеш рассматривает возможность сооружения тоннельных переходов рек в целях сохранения окружающей среды.

Бангладеш – уникальное сочетание истории и современности. Источник: www.tpg.ua
«Мы не хотим строить мосты на больших реках, таких как Падма и Джамуна. Мосты наносят ущерб окружающей среде, поскольку они провоцируют появление донных отложений и загрязнение воды», – заявил государственный министр планирования Мухаммад Абдукл Маннан.
Отмечается, что в настоящее время Бангладеш строит тоннель протяженностью 3, 4 км под рекой Карнафули в мегаполисе Читтогонг. Проходческие работы начались в феврале 2019 года. Ориентировочная стоимость проекта составляет около $1 млрд.

Мост через реку Джамуна. Источник: steemitimages.com
Также планируется построить еще один тоннель на реке Джамуна, чтобы связать города Куриграм и Джамалпур на севере Бангладеш.
Дополнительные статьи
Выберите интересующую статью:
Завершено строительство тоннеля метрополитена Ченнаи
30 июля, 2025
ASTRA заключила контракт на проект тоннеля Тван
25 июля, 2025
DMRC расследует обрушение зданий на стройке метро в Дели
23 июля, 2025
ТПМК прошел первый тоннель линии метро U2 в Вене
21 июля, 2025
Дубай строит самую высокую в надземную станцию метро
18 июля, 2025
Расскажите о нашей статье своим друзьям,
поделившись ссылкой в социальной сети


Комментарии (0)
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с политикой конфиденциальности
и согласен на обработку персональных данных. Подробнее