Гидроэлектростанция «Три ущелья» в Китае
«Три ущелья» - крупнейшая в мире гравитационная плотинная гидроэлектростанция, которая находится на реке Янцзы в китайской провинции Хубэй.

«Санься» — в переводе «Три ущелья». Источник: china.org.cn. Фотограф: Чжоу Хуэй
Исток реки Янцзы находится в Тибете на высоте 5600 метров. Река протекает по горной местности, а в районе «Трех ущелий» прорывается через горный хребет Ушань и выходит на равнину. Место, где воды Янцзы низвергаются с большой высоты в узкую долину, было выбрано для сооружения мощнейшей гидроэлектростанции.
Строительство объекта началось в 1992 году и завершилось в мае 2012 году. На сегодняшний день гидроэлектростанция «Три ущелья» является крупнейшим гидротехническим сооружением в мире. Стоимость строительства составила $30,5 млрд. Почти треть бюджета было израсходовано на переселение 1,3 млн человек из прибрежных районов.
Источниками финансирования плотины явились: Фонд строительства «Трех ущелий», доход от ГЭС «Гэяжоуба», займы китайских банков и иностранных коммерческих банков, корпоративные облигации, а также доход, полученный от эксплуатации плотны. Также были установлены дополнительные сборы для жителей провинций, использующих производимую ГЭС электроэнергию.

Плотина «Три ущелья». Источник: monkeytales.net
История строительства
Впервые идея строительства крупной ГЭС на реке Янцзы возникла в 1919 году, ее озвучил первый президент КНДР Сунь Ятсен. Однако реализация масштабного проекта затянулась почти на столетие. В 1932 году о возможности строительства гидроэлектростанции задумалось правительство Чан Кайши, но политическая нестабильность не позволила реализовать проект. После победы коммунистов о необходимости строительства плотины и гидроэлектростанции на реке Янцзы высказался Мао Цзедун, однако отсутствие финансовых ресурсов снова отодвинуло реализацию проекта.
Освоение реки Янцзы началось в 1970 году с менее глобального проекта — сооружения ГЭС «Гэчжоуба». Гидроэлектростанция руслового типа мощностью 3,15 ГВт находится ниже по течению реки и выполняет функции контррегулятора для «Трех ущелий».
И только лишь в 1992 году решением Всекитайского собрания народных представителей началась подготовка к строительству крупнейшей в мире гидроэлектростанции «Три ущелья». Интересно, что из 2633 делегатов поддержали проект чуть больше половины — 1767 человек. Строительные работы начались 14 декабря 1994 года, а официальной датой ввода ГЭС в эксплуатацию является 4 июля 2012 года.

Источник: www.interez.sk
СССР приложил немало усилий для того, чтобы грандиозный китайский проект осуществился: советские инженеры осуществляли инженерные изыскания в створе реки и выполняли другие предпроектные работы.
Конструктив
В конструктивном плане ГЭС «Три ущелья» — типичная гравитационная бетонная плотина с поверхностным водосбросом. Водосброс расположен по центру сооружения и рассчитан на пропуск 116 000 кубометров воды в секунду.
Устойчивость гравитационной плотины обеспечивается за счет использования силы трения по основанию, пропорциональной собственному весу плотины.
Параметры плотины:
- Длина – 2,3 км;
- Высота — 181 метр;
- Ширина у основания — 115 метров, ширина на гребне — 40 метров;
- Масса бетонного монолита в основании – свыше 65,5 млн тонн;
- Площадь образованного водохранилища — 632 кв. км.
- Объем воды в водохранилище — 39,3 куб. км.

Источник: www.dailymail.co.uk
Состав сооружений:
- Гравитационная бетонная плотина;
- Левобережное приплотинное здание ГЭС с 14 гидроагрегатами;
- Правобережное приплотинное здание ГЭС с 12 гидроагрегатами;
- Правобережное подземное здание ГЭС с 6 гидроагрегатами;
- Двухниточный пятиступенчатый судоходный шлюз для грузовых судов (размеры камер 280×35×5 метров);
- Судоподъемник для пассажирских судов (грузоподъемность 3 000 тонн).
Роль ГЭС
Гидроэлектростанция «Три ущелья» является центром формируемой единой энергосистемы Китая. Изначально планировалось, что ГЭС будет обеспечивать 10% потребности страны в электроэнергии, однако сегодня в связи с масштабным ростом экономики, эта цифра сократилась до 2%.
Создание крупного водохранилища позволило улучшить условия для судоходства, и грузопоток вырос в 5-6 раз. Также водохранилище позволяет эффективно защищать прилежащие территории от наводнения, а в засушливые периоды использовать водные ресурсы для орошения сельскохозяйственных угодий.

Крупнейший в мире судоприемник спроектирован специалистами Китая и Германии. Источник: russian.news.cn
Плюсы
- Уменьшение загрязнения атмосферы за счет снижения выбросов на тепловых электростанциях;
- Улучшение судоходства на реке (оборудованный пятью шлюзами гидроузел увеличил местный грузооборот в 10 раз);
- Снижение риска затопления территорий расположенных ниже по течению реки.
По данным НАСА, огромная масса воды в водохранилище привела к изменению инерции вращения Земли, и сутки удлинились на 0,06 микросекунды.
Минусы:
- Затопление плодородных земель в областях выше по течению;
- Вымирание нескольких видов речной рыбы;
- Снижение естественной удобряемости земель в нижних районах;
- Повышение риска оползней;
- Опасность для людей (при прорыве плотины в зоне затопления окажутся более 360 млн человек).

Гэнчжоуба — первая из каскада ГЭС на реке Янцзы. Источник: www.shsgjx.com
«Три ущелья» — самое крупное, но не единственное гидротехническое сооружение на реке. Каскад плотин включает в себя несколько ГЭС: Гэчжоуба (1988 год), Сянцзяба (2014 год), Силоду (2014 год). В стадии строительства находятся ГЭС и Удундэ (планируется ввести в 2020 году) и Байхэтань (планируется запустить в 2021 году). В будущем планируется построить еще три гидроэлектростанции: Сяонаньхай, Чжуянси и Шипэн. После ввода всех планируемых объектов комплекс гидротехнических сооружений на реке Янцзы станет крупнейшим в мире.
Дополнительные статьи
Выберите интересующую статью:
26 мая, 2023
Расскажите о нашей статье своим друзьям,
поделившись ссылкой в социальной сети
Комментарии (0)
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен с политикой конфиденциальности
и согласен на обработку персональных данных. Подробнее