
Впервые в рамках 100+ Forum Russia [1] специалисты обсудят вопросы формирования глобальной цифровой системы защиты современных городов, которая позволит не только контролировать и защищать жизненно важные системы городов и отдельных зданий, но и оперировать большими данными – то есть заниматься прогнозной аналитикой, предвидеть и предупреждать потенциально опасные ситуации.
Особое внимание будет уделено проблемам защиты современных умных зданий от киберугроз. Как комментирует старший исследователь-разработчик АО «Лаборатория Касперского» Кирилл Круглов, почти каждая третья система, которая имеет отношение к умным городам, хотя бы раз за полгода сталкивается с вредоносными программами. Чтобы обезопасить их работу, разрабатываются специальные операционные системы для оборудования, способные предотвращать некорректные действия, которые могут произойти в результате сбоя работы или намеренной атаки.
В рамках сессии методики повышения цифрового «интеллекта» городов, которые применяются уже сегодня, представит руководитель направления информационной безопасности ПАО «Ростелеком» на Урале Григорий Ахунов. По мнению эксперта, при реализации любых крупных проектов как в бизнес-сфере, так и в сфере градостроительства, необходимо избегать рисков, связанных с кибератаками и создавать следующее поколение продуктов и услуг, которые необходимы цифровой экономике.
Напоминаем, что регистрация на VI Международный форум и выставку высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia открыта на официальном сайте мероприятия forum-100.ru