- Подземный эксперт - https://undergroundexpert.info -

Комфортную городской среду обсудят на 100+ Forum Russia

Источник: Оргкомитет 100+ Forum Russia

Как подчеркнула руководитель рабочей группы Оргкомитета 100+ Forum Russia [1] Вера Белоус, город будущего – это комфортный город, в котором сотрудничество между представителями бизнеса, горожанами и властью ведется наиболее  эффективно. Ведь только совместная работа позволит создавать гармоничные пространства, которые нужны людям.

Участники форума ознакомятся с мастер-планами Каира, Стамбула, аэропорта Мехико (Федерико Паролотто),  пост-олимпийского Сочи, отдельных районов и территорий Москвы и Киева, парка в Сколково и парка «Зарядье».

В качестве спикеров выступят декан факультета Инженерии Университета Хоккайдо Цуёси Сэтогути (Япония), директор архитектурного бюро «Obermeyer Planen + Beraten GmbH» Штефан Йентш (Австрия), генеральный директор архитектурного бюро «Wall» Рубен Аракелян (Россия), директор лаборатории Инженерии и управления водными ресурсами Университета Аристотеля в Салониках Николаус Теодосиу (Греция) и другие.

Напомним, что первая дискуссия о комфортных городах в ходе подготовки к VI Международному форуму и выставке высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia состоялась в Екатеринбурге в рамках международной промышленной выставки «Иннопром».

Всех участников дискуссии просили ответить на вопрос: «Что такое комфортный город для вас?». И если свести ответы воедино, получается, что «комфортный город – это дружелюбная окружающая  среда, которая побуждает людей к общению и формирует любовь к городу».

Руководитель Всероссийского проекта «Городские реновации» Олег Зоря отметил, что в ближайшее время будет создана объективная система оценки комфортности городов, которая напрямую связана с социальным потенциалом территорий. Он подчеркнул, что отток молодежи из регионов и даже из страны происходит, в том числе, из-за отсутствия комфортной городской среды.

Создание современной транспортной инфраструктуры, в том числе – подземной, высвобождение наземных территорий под парки и общественные пространства, формирование безопасной и дружественной человеку городской среды –  это важнейшая задача, которая может быть решена совместными усилиями представителей власти, профессионального сообщества и широкой общественности.